Пятница, 22.09.2017
Мой сайт
Меню сайта
Категории каталога
Статьи об УВАУ ГА [1]
Поступление в УВАУ ГА [7]
Наш опрос
Оцените форум?
Всего ответов: 264
Главная » Статьи » Поступление в УВАУ ГА

FAQ о поступлении УВАУ ГА
  1. В каких городах будет организована работа зональных приемных комиссий?

Место работы зональных приемных комиссий определяет Федеральное агентство воздушного транспорта. Список зональных приемных комиссий приводится в правилах приема, которые публикуются на сайте училища весной каждого года.

  1. Можно ли  поступить в училище выпускнику техникума или колледжа сразу на 2-й или 3-й курс? Буду ли я иметь льготы, если  обучаюсь в летной школе?

Выпускники техникумов и колледжей поступают на первый курс. Преимущественным правом на поступление в училище пользуются граждане категорий, предусмотренных законодательством, а также лица, имеющие:

  • документ о гарантии трудоустройства, выданный авиапредприятием;
  • более высокий балл по результатам ПО (при поступлении на специализации 240701 и 240801);
  • более высокий балл по результатам ФП (при поступлении на специализации 240701 и 330502);
  • налет на воздушных судах в учебных центрах или аэроклубах (при поступлении на специализацию 240701);
  • парашютные прыжки (при поступлении на специализацию 330502).
  1. Есть ли филиалы Вашего училища?

Филиалов училища в настоящее время нет.

  1. В школе я изучал немецкий язык, примут ли меня в училище без знания английского языка?

На сегодняшний день в перечне вступительных испытаний иностранный язык отсутствует.

  1. Принимают ли результаты ЕГЭ при поступлении в УВАУ ГА?

При поступлении в училище в 2006 году согласно распоряжению Федерального агентства воздушного транспорта результаты сдачи ЕГЭ не учитывались.

  1. Существует ли ограничение по возрасту при поступлении в УВАУ ГА?

Возрастные ограничения отсутствуют.

  1. Годен ли я к обучению на специальности 240700 или 240800, если в приписном свидетельстве запись «Годен с незначительном ограничением», это связано со зрением (хожу в линзах)? Смогу ли я пройти медицинскую комиссию, если у меня плоскостопие 3-й степени? Возьмут ли меня со сколиозом в УВАУ ГА?

Годность к обучению в учебных заведениях гражданской авиации определяет Врачебно-летная экспертная комиссия. Требования подробно изложены в Федеральных авиационных правилах.

  1. Я учусь в техническом вузе, хочу поступать в Ваше училище. Учитывается ли при поступлении предыдущее обучение?

Вы можете поступать на первый курс на общих основаниях.

  1. Можно ли поступить к Вам на заочную форму обучения пилотом ГА, учась в другом ВУЗе?

На заочную форму обучения на специализацию «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» принимаются лица, имеющие среднее профессиональное образование и свидетельство пилота воздушного судна.

  1. Могу ли я поступить на бюджетное место в училище, если уже окончил высшее учебное заведение?

В соответствии со статьей 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Второе высшее образование – платное.

  1. Скажите, пожалуйста, могут ли девушки поступать в Ваш ВУЗ для обучения на пилота?

Для обучения по специализации «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» принимаются лица только МУЖСКОГО ПОЛА, годные по состоянию здоровья к летному обучению в учебных заведениях гражданской авиации. По другим специализациям такого ограничения нет.

  1. Какой конкурс на заочное отделение специальности менеджмент на воздушном транспорте? Когда будут проводиться экзамены? Дадут ли мне плюс для поступления на эту специальность парашютные прыжки?

Конкурс при поступлении на заочную форму обучения по специализации 061140 Менеджмент на воздушном транспорте в 2006 году составлял 1,2 человека на место. Как правило, экзамены проводятся в феврале месяце. В квалификационных требованиях к выпускнику по данной специализации отсутствуют обязательные парашютные прыжки. Пожалуйста, занимайтесь парашютным спортом, но льгот при поступлении на указанную специализацию это не дает.

  1. Подскажите пожалуйста, сколько стоит заочное обучение по специальности "Летная эксплуатация воздушных судов"?

Стоимость обучения определяется калькуляцией, предоставляемой училищем на текущий год.
Справки о стоимости обучения можно получить по телефону (8422) 39-99-06.

  1. Сын хочет поступать на летный факультет. Но я слышал, что после окончания ВУЗа устроиться на летную работу нет шансов, а образование так называемое высшее нигде не котируется. Кто поможет с информацией?

Информируем Вас, что в последние годы в авиакомпаниях России ощущается острая нехватка пилотов. Проблем с трудоустройством наших выпускников нет. Обращаем Ваше внимание, что учебное заведение нашего профиля – единственное в России. Обучение ведется опытными преподавателями, качество соответствует стандартам высшего профессионального образования.

  1. Занимается ли училище трудоустройством выпускников?

Обязательного направления на работу в настоящее время не существует. В адрес училища постоянно приходят запросы авиапредприятий на молодых специалистов. Часто приезжают представители авиационных предприятий с целью отбора выпускников по результатам собеседования. Проблем с трудоустройством не существует.

  1. Имеется ли в училище военная кафедра?

Военная кафедра имеется. По всем специализациям, за исключением менеджеров, курсанты проходят  обучение по программе подготовки офицеров запаса. Сборы проходят в г. Иваново.

  1. Скажите, пожалуйста, может ли выпускник среднего училища гражданской авиации стать командиром воздушного судна?

Ограничений на этот счет в действующем законодательстве не существует.

  1. Подскажите, пожалуйста, где можно получить удостоверение пилота?

Поступайте в наше училище. После окончания училища выпускникам специализации «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» выдается свидетельство пилота.

  1. Можно ли поступить на заочную форму обучения в Тюмени, не выезжая в г. Ульяновск?

При приеме на заочную форму обучения зональные приемные комиссии не организуются. Прием осуществляется только в центральной приемной комиссии.

  1. Возможно ли поступление граждан других государств (стран СНГ и дальнего зарубежья) в Ваше училище?

Граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР), прибывающие в РФ для обучения, принимаются в высшие учебные заведения:

  • в соответствии с международными соглашениями в пределах контрольных цифр приема, определяемых дополнительными соглашениями по направлениям Минобразования и науки РФ;
  • в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определенной лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.
  1. Меня очень интересует возможность перевода в ваше училище. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

Студент имеет право на перевод из одного высшего учебного заведения в другое в соответствии с «Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», утвержденным приказом Минобразования России от 24.02.1998г. № 501, изменений и дополнений к нему от 26.03.2001г. №1272. При этом перевод на места, финансируемые за счет бюджета, возможен только при их наличии на соответствующем курсе.

  1. Нужно ли предоставлять в училище оригинал аттестата, если при подаче заявления была сдана копия?

В сроки, установленные училищем, после завершения вступительных испытаний при зачислении на места, финансируемые из федерального бюджета, поступающий предъявляет оригинал документа об образовании, а при зачислении на платные места – копию или оригинал документа.

  1. Сколько экзаменов сдают абитуриенты, поступающие на контрактную форму обучения?

Перечень вступительных испытаний тот же, что и для поступающих на бюджетные (бесплатные) места.

  1. Какие документы, выданные ПТУ, принимаются училищем?

В училище принимаются дипломы о начальном профессиональном образовании (дипломы ПТУ или профессиональных лицеев), если в них есть запись о получении среднего (полного) общего образования. То есть, если выпускник ПТУ или лицея освоил программу 11 классов.

  1. Можно ли заранее узнать, какие преподаватели будут принимать вступительные экзамены в училище?

Не позднее чем за 10 дней до начала экзаменов училище объявляет их расписание.  В расписании вступительных испытаний фамилии экзаменаторов НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ.

  1. Что такое целевые места?

В соответствии с действующим законодательством в области образования высшее учебное заведение может выделять в пределах контрольных цифр приема, финансируемых из бюджета, так называемые целевые места и организовывать на эти места отдельный конкурс. Целевые места организуются для нужд отдельных регионов.
Например, училище получило 50 мест, финансируемых из федерального бюджета, для подготовки пилотов. Какому-либо региону через 5 лет потребуются пилоты из-за того, что многие работающие уйдут на пенсию. Соответствующие органы власти ходатайствуют перед  училищем о выделении нескольких мест (например, 3) и  присылают на эти места абитуриентов. Если училище дает согласие, то на эти 3 места уменьшается количество бюджетных мест для общего конкурса.

  1. Какие категории граждан имеют льготы для поступления в училище на бюджетные  места?

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в училище принимаются граждане:

  • пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы (по категориям);
  • пострадавшие в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет);
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте РФ;
  • ветераны войны;
  • участники и инвалиды боевых действий;
  • военнослужащие, уволенные в запас с военной службы и поступающие в вузы по рекомендации командиров воинских частей.
  1. Предоставляются ли льготы абитуриентам, представляющим аттестат с одними пятерками, но не имеющими медали?

Медалистам выдается аттестат особого образца: с золотым или серебряным тиснением. Льготы в соответствии с действующим законодательством имеют только медалисты. На лиц, имеющих аттестат с отличными оценками, льготы не распространяются.



Источник: http://www.uvauga.ru/FAQ.htm
Категория: Поступление в УВАУ ГА | Добавил: uvauga (23.09.2007)
Просмотров: 10702 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1  
Можно ли поступить на факультет "Летная эксплуатация воздушных судов", если уже учился и закончил училище по специальности "Спасатель". Если возможно, то при каких условиях?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz